29 settembre 2023

Notte europea dei ricercatori

Le Italian Quantum weeks saranno presenti alla notte europea dei ricercatori a Napoli il 29 settembre 2023 presso i centri comuni del complesso universitario di Monte S. Angelo. Le ricercatrici e ricercatori presenteranno il concorso di Creativit√† Quantistica dedicato a chiunque voglia esprimere con un’opera artistica concetti legati alla meccanica quantistica.

A cura di Simona Mosca (INO-CNR), Maria Parisi (CNR-INO), Antigone Marino (CNR-ISASI), Mario Barra (CNR-SPIN), Mikkel Ejrnaes (CNR-SPIN), Loredana Parlato (UniNa), Giovanni Ausanio (UniNa).

Giorni

Ore

Minuti

Secondi

Gli istituti INO, ISASI e SPIN del CNR e l’universit√† Federico II di Napoli presentano una serie di eventi nell’ambito delle Italian Quantum Weeks, IQWs.

World Quantum Day Napoli 2023

“World Quantum Day” a Napoli, Locandina
“World Quantum Day” a Napoli, Programma

Comitati e ringraziamenti WQD 2023:

Comitato Scientifico: Simona Mosca (CNR-INO), Maria Parisi (CNR-INO), Antigone Marino (CNR-ISASI), Filippo Cardano (UniNA).

Comitato Organizzativo: Simona Mosca (CNR-INO), Maria Parisi (CNR-INO), Antigone Marino (CNR-ISASI), Carla Cirillo (CNR-SPIN), Mario Barra (CNR-SPIN), Paola Gentile (CNR-SPIN), Giovanni Ausanio (UniNa), Loredana Parlato (UniNa), Daniela Stornaiolo (UniNa), Rosanna Del Monte (UniNa-CMSNF)

Ringraziamenti: Francesco Saverio Cataliotti (CNR-INO), Andrea Fioretti (CNR-INO), Andrea Macchi (CNR-INO), Diana Tartaglia (CNR-INO), Costanza Toninelli (CNR-INO), Alessandra Rocco (CNR-SPIN), Simona de Luca (CNR-ISASI), Salvatore Abate (CNR-SPIN),Gabriele Campagnano  (CNR-SPIN),  Mikkel Ejrnaes (CNR-SPIN), Filomena Forte (CNR-SPIN), Anita Guarino (CNR-SPIN), Maria Bondani (CNR-IFN)), Maria Bondani (CNR-IFN),  Lorenzo Marrucci (UniNa), Giampiero Pepe (UniNa), Fabio Sciarrino (Uniroma 1), Francesca Ferlaino (University of Innsbruck, Austria), Piergiulio Cappelletti (UniNa-CMSNF), Daniela Salvoni (Photec)

Supporto tecnico-amministrativo: Stefania Arminio (CNR-INO), Roberta Parenti (CNR-INO), Sonia Morra (CNR-SPIN)

Mostra sull’entanglement quantistico 2023

Mostra “Dire l’Indicibile-L’Entanglement Quantistico” a Napoli

I contatti sul territorio sono:

Simona Mosca (CNR-INO) (coordinatrice IQWs in Campania), simona.mosca@ino.cnr.it

Maria Parisi (CNR-INO) (referente IQWs, CNR-INO in Campania), maria.parisi@ino.cnr.it

Antigone Marino (CNR-ISASI) (referente IQWs, ISASI-CNR in Campania), antigone.marino@isasi.cnr.it

Claudia Cirillo (CNR-SPIN) (referente IQWs, SPIN-CNR in Campania), claudia.cirillo@spin.cnr.it

Davide Falco (Ponys) (referente IQWs, Ponys), davidefalco.0105@yahoo.com

Filippo Cardano (referente IQWs, UniNa in Campania), filippo.cardano2@unina.it

Loredana Parlato (referente IQWs, UniNa in Campania), lparlato@unina.it

Personale coinvolto:

CNR-INO: Simona Mosca, Maria Parisi, Stefania Arminio

CNR-ISASI: Antigone Marino, Simona De Luca

CNR-SPIN: Carla Cirillo, Mario Barra, Paola Gentile, Filomena Forte, Mikkel Ejrnaes, Gabriele Campagnano, Anita Guarino, Salvatore Abate

UNINA: Giovanni Ausanio (UniNa), Filippo Cardano (UniNa), Loredana Parlato (UniNa), Daniela Stornaiolo (UniNa), Rosanna Del Monte (UniNa-CMSNF)